4 de julho de 2012

Pergunte ao Dr. Petrus

Já pensou em ter como perguntar a um ginecologista e obstetra sobre aquela dúvida? Um profissional comprometido com o que faz e que fala com muita naturalidade sobre os temas relacionados a gravidez e saúde?

Pois é, fizemos o convite para escrever um post para nosso blog e ele sugeriu ampliar essa participação: colocou-se à disposição para responder às perguntas de nossos leitores.

A partir de agora teremos posts específicos nos quais você pode ter respondidas suas  perguntas sobre qualquer tema relacionado à gestação e ao parto, combinado? As informações sobre saúde serão disponibilizados com atenção e prestatividade, no entanto, gostaríamos de esclarecer que as perguntas aqui respondidas NÃO substituem a consulta médica especializada e individualizada.

Tudo bem explicadinho, vamos então às formalidades, hehehe... 

Dr. Petrus Sanchez é ginecologista e obstetra, CRM-DF 13584, TEGO (Título de Especialista em Ginecologia e Obstetrícia) 0212/2008. Ressaltamos a pedido deste profissional que, desde 15 de fevereiro de 2012, entrou em vigor a Resolução do CFM número 1974/11, a qual impõe regramento para publicidade médica. Da norma salientamos os artigos abaixo:

"Art. 3º É vedado ao médico:
...

j) Oferecer consultoria a pacientes e familiares como substituição da consulta médica presencial;
...


Art. 8º O médico pode, utilizando qualquer meio de divulgação leiga, prestar informações, dar entrevistas e publicar artigos versando sobre assuntos médicos de fins estritamente educativos.
Art. 9º Por ocasião das entrevistas, comunicações, publicações de artigos e informações ao público, o médico deve evitar sua autopromoção e sensacionalismo, preservando, sempre, o decoro da profissão.
§ 1º Entende-se por autopromoção a utilização de entrevistas, informações ao público e publicações de artigos com forma ou intenção de:
a) Angariar clientela;
b) Fazer concorrência desleal;
c) Pleitear exclusividade de métodos diagnósticos e terapêuticos;
d) Auferir lucros de qualquer espécie;
e) Permitir a divulgação de endereço e telefone de consultório, clínica ou serviço."

E aí? Qual é a sua pergunta sobre gestação ou sobre parto que você gostaria de ver respondida aqui no Big Motherns Brasilia? Envie para o e-mail pergunteaodrpetrus@gmail.com, que a partir de hoje ela pode ser publicada em nosso blog e acabar com dúvidas comuns a muita gente. Participe!